blank BUSCAR blank
POLICÍA LOCAL


Referencia: 185577
Órgano convocante: Ayuntamiento de Lora del Río
Selección de: PERSONAL FUNCIONARIO
Vía: INGRESO LIBRE
Titulación Requerida: Bachiller, Técnico o equivalente
Requisitos: Estatura mínima de 1,65 metros los hombres y 1,60 metros las mujeres. Compromiso de portar armas y utilizarlas cuando legalmente sea preceptivo. Estar en posesión de los permisos de conducción de las clases A2 y B. Compromiso de conducir vehículos policiales.
Plazas: Convocadas: 12 Libres: 10 Prom. Interna: 2  
Ámbito Geográfico: LOCAL
Provincia: SEVILLA
Dirección Internet: Más informaciónMás información
Plazos (*): Hasta el 9 de enero de 2020 | El plazo de presentación de solicitudes será de 20 días hábiles a contar desde el día siguiente a la publicación de este anuncio en el «Boletín oficial del Estado».

Disposiciones: BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Dispuesto el 27 de noviembre de 2019
Publicado el 9 de diciembre de 2019
Resolución de 27 de noviembre de 2019, del Ayuntamiento de Lora del Río (Sevilla), referente a la convocatoria para proveer varias plazas
Ampliar información (https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2019-17674)

Bases Convocatoria: BOLETÍN OFICIAL DE LA PROVINCIA - 7 de noviembre de 2019
Bases para la provisión, como funcionarios de carrera, de doce plazas vacantes en la plantilla de personal funcionario de este Ayuntamiento, pertenecientes a la Escala de Administración Especial, Subescala de Servicios Especiales, Categoría de Policía del Cuerpo de la Policía Local, diez mediante turno libre, a través del procedimiento de selección de oposición y dos mediante turno de movilidad sin ascenso, a través del procedimiento de selección de concurso de méritos, recogidas en la Oferta de Empleo Público para el ejercicio 2019
Ampliar información (https://www.dipusevilla.es/system/modules/com.saga.sagasuite.theme.diputacion.sevilla.corporativo/handlers/download-bop.pdf?id=bcfcc4b5-007f-11ea-a372-0050569fe27b)

(*) La fecha que figura en el plazo de presentación tiene carácter indicativo. En convocatorias de la Administración General del Estado sólo se han considerado inhábiles las fiestas de ámbito nacional; en convocatorias de Comunidades Autónomas y Entidades Locales, las fiestas de ámbito nacional y de la Comunidad Autónoma correspondiente. Este cómputo esta sujeto a las incidencias derivadas de las prescripciones establecidas en el artículo 30 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, BOE de 2 de octubre de 2015.
blank VOLVER A RESULTADOS blank