blank BUSCAR blank
Detalle de Beca
Referencia: AYUDA/SUBVENCIÓN - Referencia: 292185
Denominación: AYUDA/SUBVENCIÓN - Orden de 12 de mayo de 2017, de la Consejería de Presidencia y Fomento, por la que se aprueban las bases reguladoras de la convocatoria de subvenciones destinadas a la financiación del informe de evaluación de edificios.
Ampliar información (http://www.borm.es/borm/documento?obj=anu&id=757240)
Órgano convocante: Consejeria de Presidencia y Fomento
Ámbito geográfico: ÁMBITO AUTONÓMICO - MURCIA, REGIÓN DE
Beneficiarios: Podrán ser beneficiarios de estas ayudas las comunidades de vecinos, agrupaciones de comunidades o propietarios únicos de edificios de carácter predominantemente residencial, que cuenten con el informe de evaluación antes de que finalice el año 2017.
Observaciones: Los plazos de inicio y final de presentación de las solicitudes se concretarán en las correspondientes convocatorias.
Presentacion Solicitudes: Las solicitudes se presentarán en el Registro electrónico único de la CARM utilizando el Formulario de solicitud electrónica genérica, que está accesible en la sede electrónica (sede.carm.es), adjuntando a la misma los documentos establecidos en las correspondientes órdenes de convocatoria, en virtud de lo dispuesto en la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Ampliar información (https://sede.carm.es)
Disposiciones: Fecha de Disposición de 12 de mayo de 2017  Orden de 12 de mayo de 2017, de la Consejería de Presidencia y Fomento, por la que se aprueban las bases reguladoras de la convocatoria de subvenciones destinadas a la financiación del informe de evaluación de edificios.
BOLETÍN OFICIAL DE LA REGIÓN DE MURCIA del 17 de mayo de 2017 Ver
Fecha disposición: 12 de mayo de 2017
Fecha publicación: 17 de mayo de 2017
Dotación Económica: La ayuda consiste en una subvención equivalente a una cantidad máxima de 20 euros por cada una de las viviendas de las que conste el edificio y una cantidad máxima de 20 euros por cada 100 metros cuadrados de superficie útil de local, sin que en ningún caso pueda superarse la cantidad de 500 euros, o el 50% del coste del informe por edificio.
(*) La fecha que figura en el plazo de presentación tiene carácter indicativo. En convocatorias de la Administración General del Estado sólo se han considerado inhábiles las fiestas de ámbito nacional; en convocatorias de Comunidades Autónomas y Entidades Locales, las fiestas de ámbito nacional y de la Comunidad Autónoma correspondiente. Este cómputo esta sujeto a las incidencias derivadas de las prescripciones establecidas en el artículo 30 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, BOE de 2 de octubre de 2015.
blank VOLVER A RESULTADOS blank