blank BUSCAR blank
Detalle de Beca
Referencia: AYUDA/SUBVENCIÓN - Referencia: 276769
Denominación: AYUDA/SUBVENCIÓN - Aprobación Bases y Convocatoria para la concesión de subvenciones a actuaciones en el Centro Histórico y edificios calificados de interés histórico arquitectónico en la ciudad de Logroño.
Ampliar información (http://ias1.larioja.org/boletin/Bor_Boletin_visor_Servlet?referencia=1643836-1-PDF-480198)
Órgano convocante: Ayuntamiento de Logroño
Ámbito geográfico: ÁMBITO LOCAL - LA RIOJA
Beneficiarios: Podrán acceder a las ayudas económicas a la rehabilitación los promotores de obras de las características establecidas en estas bases en cualquiera de los siguientes casos: a) Comunidades de Propietarios b) Propietarios de la totalidad del edificio en el que se prevén las obras c) Propietarios de viviendas o locales en edificios divididos horizontalmente, siempre que las actuaciones se ajusten a lo establecido en la Ley de Propiedad Horizontal. d) Arrendatarios de viviendas o locales, siempre que las actuaciones se ajusten a lo previsto en la Ley de Arrendamientos Urbanos, se efectúen mediante convenio con el arrendador o existan opciones de compra a favor de los mismos.
Presentacion Solicitudes: Las solicitudes podrán presentarse en el Registro General del Ayuntamiento de Logroño o por cualquiera de los medios establecidos en el art. 38 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.
Plazos (*): Desde el 19 de junio de 2014 . Estas Bases regirán las convocatorias de ayudas a las obras de rehabilitación en el Centro Histórico y edificios calificados de interés Histórico Arquitectónico, en tanto no se modifique su redacción o se aprueben otras Bases.

Disposiciones: Fecha de Disposición de 4 de junio de 2014  Aprobación Bases y Convocatoria para la concesión de subvenciones a actuaciones en el Centro Histórico y edificios calificados de interés histórico arquitectónico en la ciudad de Logroño.
BOLETÍN OFICIAL DE LA RIOJA del 18 de junio de 2014 Ver
Fecha disposición: 4 de junio de 2014
Fecha publicación: 18 de junio de 2014
(*) La fecha que figura en el plazo de presentación tiene carácter indicativo. En convocatorias de la Administración General del Estado sólo se han considerado inhábiles las fiestas de ámbito nacional; en convocatorias de Comunidades Autónomas y Entidades Locales, las fiestas de ámbito nacional y de la Comunidad Autónoma correspondiente. Este cómputo esta sujeto a las incidencias derivadas de las prescripciones establecidas en el artículo 30 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, BOE de 2 de octubre de 2015.
blank VOLVER A RESULTADOS blank